Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обращения граждан Обзор обращений
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

12.3. Обзор обращений

раздел “12.3. Обзор обращений

Министерство транспорта Московской области по вопросу предоставления права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте на территории Московской области федеральным льготникам, имеющим место жительства в Московской области, сообщает следующее.

В 2004 году внесены изменения в  федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в части предоставления льгот отдельным категориям граждан (федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ).

Законом Российской Федерации № 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ) федеральным льготникам право бесплатного проезда предоставляется только на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, Законом Московской области от 23.03.2006 №36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»  федеральным льготникам, имеющим место жительства в Московской области, предоставлено право бесплатного проезда по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области.

Перечень маршрутов, на которых в 2012 году предоставляются в соответствии  с действующим законодательством меры социальной поддержки в части транспортного обслуживания, утвержден Постановлением Правительства Московской области от 16.11.2011 № 1414/47 «Об организации перевозок пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки».

Транспортные средства, работающие с предоставлением льгот, оснащены лобовыми, боковыми и задними указателями маршрута следования, выполненными черным цветом на белом фоне.

Обращаем внимание, что согласно Закону Московской области от 27.12.2005                       № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» в Московской области перевозки пассажиров осуществляются как по регулируемым, так и нерегулируемым тарифам.

Перевозки пассажиров  по регулируемым тарифам -  это перевозки с предоставлением льгот, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области.

Перевозки пассажиров по  нерегулируемым тарифам – это перевозки с предоставлением льгот на проезд, установленным перевозчиком самостоятельно.

Необходимо отметить, что федеральное законодательство и законодательство Московской области не обязывают перевозчика предоставлять льготы на проезд по маршрутам по нерегулируемым тарифам, поэтому решение о предоставлении льгот на проезд по маршрутам  регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам  принимается перевозчиком самостоятельно, исходя из финансовых возможностей транспортной организации.


Разъяснения по вопросу предоставления права бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте на территории Московской области федеральным льготникам, имеющим место жительства в Московской области

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.