Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обращения граждан Обзор обращений
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

12.3. Обзор обращений

раздел “12.3. Обзор обращений

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

5. Ветераны боевых действий (при условии пользования ими правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 01.01.2005).

6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

8. Инвалиды, имеющие I, II, III группу инвалидности.

9. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

10. Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации (при условии пользования ими правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 01.01.2005).

11. Лица, являющиеся ветеранами труда в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах", при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

12. Лица, являющиеся ветеранами военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ветеранах", при достижении ими возраста, дающего права на трудовую пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

14. Реабилитированные лица.

15. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

16. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

17. Лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте от 7 до 14 лет.

19. Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

20. Дети из многодетных семей.

21. Лица, награжденные знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России".

22. Один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет.

23. Законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.


Перечень льготных категорий граждан Московской области, имеющих право на бесплатный проезд на маршрутах наземного городского транспорта общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и на Московском метрополитене

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.