Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Направление деятельности Информационные системы
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

11.10. Информационные системы

В 2011 году в целях автоматизированного учета перевозок льготных категорий жителей Московской области и г. Москвы и внедрения безналичной оплаты проезда на общественном транспорте эксплуатировалась в промышленном режиме автоматизированная система контроля оплаты проезда пассажиров (АСКП) на маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

По результатам проведенных открытых аукционов в 2011 году на 1227-ми маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам работало 19 перевозчиков.

Транспорт, работающий на этих маршрутах в Московской области, оснащен АСКП: для контроля оплаты проезда пассажиров 2327 транспортных средств оснащено терминалами кондуктора, 412 транспортных средств оснащено терминалами водителя и 1177 транспортных средств оборудовано турникетами, из них 614 транспортных средств с установленными турникетами работает на 376-и маршрутах регулярного сообщения по регулируемым тарифам (70 городских и 306 пригородных маршрутов).

По данным мониторинга в 2011 г.:

- более 130 транспортных организаций осуществляло транспортное обслуживание населения на маршрутах регулярных пассажирских перевозок. Подвижной состав (транспорт) 55 транспортных организаций (~ 40%) оборудован бортовой аппаратурой спутниковой навигации. Из них: транспортные средства 14 организаций - на социальных маршрутах, а транспортные средства 41 организации – на коммерческих маршрутах;

- всего на маршрутах регулярных пассажирских перевозок работало 9320 транспортных средств. В режиме дистанционной диспетчеризации работало 5860 транспортных средств, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, а это 63% всего общественного пассажирского транспорта.

В рамках создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте путем решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте был выполнен ряд первоочередных мероприятий по созданию пилотной зоны системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории Московской области.

В конце 2010 года в городском округе Дубна Министерством транспорта Московской области была успешно проведена тренировка по отработке взаимодействия регионального звена системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с экстренными оперативными службами.

Для дальнейшего развития пилотной зоны на территории Московской области 2 сентября 2011 года между Правительством Московской области и ОАО «Навигационно-информационные системы» заключено Соглашение о совместной реализации пилотного проекта системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», согласно которому уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти по реализации Соглашения определено Министерство транспорта Московской области.

В 2011 году проводилось оснащение прототипами терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» транспортных средств скорой медицинской помощи, пассажирского транспорта, ГУ МЧС РФ по Московской области для организации тестирования указанных терминалов.

В целях повышения доступности услуг по перевозке пассажиров  общественным транспортом в городском (автобус, трамвай, троллейбус, метро) и пригородном сообщении, включая железнодорожный транспорт на территории города Москвы и Московской области, и формирования единого транспортного пространства для жителей Москвы и Московской области  13 сентября 2011 года заключено  Соглашение между Правительством Московской области и Правительством Москвы «Об организации объединенной системы безналичной оплаты проезда пассажиров» в котором отражены основные принципы совместного решения данной задачи, такие,  как:

- проведение согласованной тарифной политики, в том числе определение механизма компенсации потерь в доходах перевозчиков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов;

- совместное определение порядка взаиморасчетов за реализованную билетную продукцию и оказанные транспортные услуги;

- обеспечение принятия согласованных технологических решений на основе единых открытых стандартов и спецификаций.

В ноябре 2011 года было заключено Соглашение между Федеральным дорожным агентством и Правительством Московской области о предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджету Московской области на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на автомобильном транспорте в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте (далее - Соглашение) в целях создания пилотного проекта центрального информационного центра навигационного контроля междугородных автобусных пассажирских перевозок для отработки процедуры обеспечения транспортной безопасности и повышения качества предоставления услуг при осуществлении межрегиональных перевозок между Северо-Кавказским регионом и г. Москвой.  В рамках реализации указанного Соглашения в Министерстве транспорта Московской области создан центральный информационный центр навигационного контроля междугородных автобусных пассажирских перевозок.

 

Задачи на 2012 год:

 

1. Проведение отработки функционирования Единого межведомственного диспетчерского центра на базе центрального информационного центра навигационного контроля междугородных автобусных пассажирских перевозок.

2. Выполнение Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Московской области и Правительством Москвы «Об организации объединенной системы безналичной оплаты проезда пассажиров» от 13.09.2011 (1-я очередь). 

3. В рамках реализации Соглашения планируется развернуть на территории Московской области требуемую инфраструктуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и провести ее опытную эксплуатацию во взаимодействии с областными службами экстренного реагирования.

             

 


Справка по итогам работы за 2011 год по отрасли «Региональная информационная система транспортного комплекса»

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.