20.08.2007 15:26
«МАКС» пройдет по максимуму

Московская область полностью готова к проведению Международного авиационно-космического салона «МАКС-2007». Об этом в ходе пресс-конференции прошедшей в РИА «Новости» заявил заместитель председателя Правительства Московской области, министр транспорта Московской Области Петр Кацыв.

«По количеству представленных новинок летной техники и составу участников этот салон побьет рекорды предыдущих лет. В нем примут участие 787 предприятий авиационной промышленности и авиакомпании из России, стран дальнего и ближнего зарубежья», - рассказал журналистам Петр Кацыв, - «зрителям продемонстрируют опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, а также уникальные модели самолетов, которые в перспективе будут выпускаться в России».

По его словам космическую отрасль будут представлять: сверхзвуковая крылатая ракета «Метеорит», а также интереснейшие проекты ЦАГИ с использованием нанотехнологий.  Изюминкой салона станет воссозданный истребитель Великой Отечественной войны МиГ-3.

Тем временем власти Московской области решают вопросы транспортного обслуживания многочисленных гостей «МАКС-2007». Напомним, что салон пройдет в городе Жуковский. Министерством транспорта Московской Области было принято решение увеличить количество поездов, следующих в город.

«Мы надеемся, что нынешний «МАКС» станет одним из самых ярких событий нынешнего года и привлечет немало посетителей», - заявил в ходе пресс-конференции председатель Московского областного организационного комитета по подготовке к проведению аэросалона Петр Кацыв, - «в наших силах сделать все для того, чтобы гости и участники остались довольны проведением авиасалона».

На время проведения авиасалона - с 21 по 26 августа - с Казанского вокзала Москвы и от платформы Выхино планируется запустить специальный поезд «МАКС-Экспресс» и электрички Голутвинского направления до платформ Отдых и 42 км. Отсюда доехать до места проведения выставки будет несложно, ведь предполагается пустить дополнительные автобусы. Для удобства посетителей на Казанском вокзале, а также на железнодорожных платформах Выхино и Люберцы откроют восемнадцать дополнительных билетных касс.

«Что касается шоу – тут свое мастерство покажут наши лучшие пилотные группы, «Русские Витязи» и «Стрижи», а также гости из Франции «Патруль де Франс», - рассказал Петр Кацыв, - «а в публичные дни: пятницу, субботу и воскресение, впервые в рамках «МАКС» состоится розыгрыш кубка мира FAI Grand Prix, по высшему пилотажу на легких самолетах.

«Автодороги также готовы к проведению авиасалона, в общей сложности мы ожидаем около 600 тыс. гостей за все дни мероприятия», - рассказал Петр Кацыв, - «в пиковые дни – до 200 тыс. человек, для тех кто собирается добраться до места проведения салона на личном транспорте, уже подготовлены стоянки на аэропорту Быково, в самом ЛИИ М.М. Громова. Правда, тех кто будет паковаться на обочинах шоссе будут нещадно штрафовать, также на месте будут работать эвакуаторы.

Увеличится и пропускная способность движения автомобилей, а в дни проведения авиасалона многие трассы будут работать в одностороннем режиме. Кроме того, для участников, посетителей и гостей «МАКС-2007» будут созданы все условия, в том числе и благоприятные метеоусловия.