14.09.2007 14:06
МАФ-2007: Экспорт транспортных услуг должен стать важной составляющей национального продукта России

Экспорт транспортных услуг должен стать важной составляющей национального продукта России, говорится в Транспортной стратегии. К 2020 году планируется увеличить объем этого экспорта до $37 млрд.

В подмосковном выставочном комплексе «Крокус Экспо» завершился третий  Международный Автотранспортный Форум. Итогом Форума стал вывод - доля российских перевозчиков по-прежнему не дотягивает до планки в 50%. Очевидно, что для исправления ситуации необходимы защитные меры со стороны государства, полагают эксперты.

Поэтому в рамках МАФ-2007, его участники обсудили проблемы развития рынка международных автомобильных перевозок, совершенствования нормативно-правовой базы грузового и особенно пассажирского автотранспорта, обеспечения безопасности на дорогах, а также механизмы взаимодействия власти и бизнеса в решении проблем отрасли.

Программа Форума также предусматривала проведение специализированных выставок: «Автотранспортные услуги», «Подвижной состав», «Грузовое и пассажирское хозяйство», «Спецавтотехника» и конференции «Автотранспортная отрасль XXI века» (совершенствование автотранспортной деятельности в рамках Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года).

Тут же состоялось подведение итогов Общероссийского конкурса «Лучший грузовик года. Лучший автобус года». Экспертный Совет, сформированный из представителей органов государственной власти и иных организаций, работающих в сфере пассажирских и грузовых автоперевозок, дал оценку представленных на конкурс моделей техники и определил победителей. Вся представленная на выставке продукция соответствовала требованиям международного стандарта Евро-3.

«Для участия в работе Форума на федеральном уровне были приглашены представители органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также руководители автотранспортных предприятий и автоперевозчики: международные, межрегиональные и внутригородские», - рассказал нам Председатель Оргкомитета МАФ,
Президент Российского Автотранспортного Союза Иван Марчук.

Пресс-служба Министерства транспорта Московской области