18.09.2007 12:16
О приоритетных проектах в области страхования в сфере транспорта

На минувшей неделе прошло первое заседание Координационного совета по вопросам страхования на транспорте Министерства транспорта РФ.

Напомним, что Координационный совет по вопросам страхования на транспорте Министерства транспорта РФ был создан распоряжением Министра транспорта РФ И. Левитина №ИЛ-5-р от 23 ноября 2006 года. Он является совещательным органом и образован в целях обеспечения развития страховой деятельности на транспорте. Основными задачами совета являются формирование общих подходов по развитию страхования на транспорте, подготовка предложений по совершенствованию этой деятельности, внедрению новых видов страхования. Координационный совет имеет право вносить в Министерство транспорта РФ предложения по вопросам своей компетенции. Его решения носят рекомендательный характер.

Повестка дня первого заседания включала рассмотрение проекта плана работы совета на 2007 год, вопросы, связанные с проектом федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам, разработка концепции которого включена в План законопроектной деятельности Министерства на 2007 план. Кроме этого, на заседании обсуждались существенные условия договоров страхования при упрощенной процедуре лицензирования на железнодорожном транспорте. На заседании председательствовал заместитель Министра транспорта РФ А.С. Мишарин, присутствовали заместители Министра транспорта РФ С.А.Аристов и Б.М.Король. С докладами выступили представители Министерства транспорта РФ, Министерства финансов РФ, Министерства транспорта Московской области, а также руководители ряда страховых компаний.

В своем докладе на заседании Координационного совета заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Николай Галушин заявил, что среди приоритетных проектов в области страхования в сфере транспорта должны быть разработка и представление в Правительство РФ проектов постановлений Правительства о существенных условий договоров страхования гражданской ответственности при применении упрощенного порядка лицензирования для отдельных видов деятельности на железнодорожным, морским, внутреннем водным, воздушным транспорте. В планах Координационного совета на ближайшие годы особое внимание, по мнению Николая Галушина, должно быть уделено разработке нормативных актов, имеющих социальную направленность, таких, например, как законопроект о страховании гражданской ответственности участников перевозки опасных грузов за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц и окружающей природной среде и изменений в Воздушный Кодекс РФ в части ответственности авиаперевозчиков за задержку и отмену рейса.

Кроме этого, как отметил Н.В. Галушин, необходимо подумать о страховом обеспечении гарантий возмещения вреда, причиненного судовладельцами при осуществлении судоходства на внутренних водных путях России, что особенно актуально при открытии внутренних водных путей для иностранных операторов.