08.11.2007 12:46
Правонарушения на дорогах возьмут под видеонаблюдение

Министерством транспорта Московской области подготовлен проект постановления Правительства Московской области  «О создании автоматизированной системы видеофиксации  правонарушений  в сфере дорожного движения  на территории Московской области».

Необходимость принятия такого постановления обусловлена, в первую очередь, непрекращающимся ростом дорожно-транспортной аварийности на территории Московской области. Статистика показывает, что основной причиной этого является массовое пренебрежение требованиями правил дорожного движения. Применение  специальных средств видеофиксации административных правонарушений позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и обеспечить  неотвратимость наказания за совершение правонарушений в сфере дорожного движения.

Использование средств видеофиксации как инструмента повышения ответственности участников  дорожного движения обусловлено изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. С 1 июля 2008 года предусмотрено применение средств видеофиксации правонарушений в сфере дорожного движения, работающих в автономном режиме, в качестве доказательной базы.

Комплексы видеофиксации позволяют регистрировать более 10 составов административных правонарушений в зоне его действия – превышение скорости, нарушение требований дорожной разметки, сигналов светофора и т.д.

В настоящее время для визуального наблюдения и регистрации факта нарушения уже используются  мобильные комплексы видеофиксации, монтируемые на патрульных автомобилях.

Использование автоматических комплексов позволит исключить часть сотрудников дорожно-патрульной службы из административного процесса и использовать их в других целях, а также исключить субъективный фактор при административном производстве.

Применение автоматических средств видеофиксации правонарушений в сфере дорожного движения вводится впервые, поэтому проектом  постановления в 2007 году предусмотрено осуществить апробацию отдельных технических решений и создание алгоритма для всей системы в целом.

Система видеофиксации правонарушений включает в себя стационарные комплексы видеофиксации, соединенные каналами связи с ГИБДД, центр приема и обработки видеоданных, а также автоматизированные рабочие места сотрудников ГИБДД.

Создание такой системы одобрено рабочей группой, образованной Распоряжением Губернатора Московской области от 26.09.2007 №607-РГ.