05.12.2007 16:31
На страже безопасности пассажиров

В декабре 2005 года принят Закон Московской области № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». В соответствии со ст. 7 Закона Московской области одним из полномочий уполномоченного органа Московской области является организация конкурсов на право заключения договора на выполнение пассажирских перевозок  по межмуниципальным и межсубъектным маршрутам регулярного сообщения Московской области. В целях реализации Закона в Положение о Министерстве транспорта Московской области были внесены соответствующие изменения - Правительство Московской области уполномочило Министерство транспорта Московской области проводить конкурсы на право заключения договоров на выполнение пассажирских перевозок по межмуниципальным и межсубъектным маршрутам регулярного сообщения, заключать договоры на выполнение пассажирских перевозок, выдавать разрешения на право работы по маршруту  и маршрутные карты.

Министерство транспорта Московской области разработало, а Правительство Московской области утвердило постановлением от 03.08 2006 № 755/29  Положение о проведении конкурса на право заключения договора на выполнение пассажирских  перевозок по маршруту (маршрутам) регулярного сообщения. Состав конкурсной комиссии, куда вошли представители дорожной службы, ГУВД ГИБДД, УБЭП, ФНС, УГАДН, комитета профсоюза работников транспорта и дорожного  хозяйства, общественных организаций перевозчиков и сотрудники Министерства.

Первый конкурс состоялся в декабре 2006 года. Конкурс проводился по 99 маршрутам регулярного сообщения в коммерческом режиме и режиме ТОП, проходящим по территории 10 муниципальных образований Московской области. Для участия в Конкурсе подали заявки 30 претендентов. В ходе подготовки и проведения декабрьского конкурса выявился ряд сложностей по выполнению требований, утвержденных вышеназванными нормативными правовыми актами Московской области, а именно:

• длительность сбора претендентом необходимых документов, представление которых определено постановлением Правительства Московской области,
  • большое количество оценочных показателей и сложность подсчета общего количества полученных баллов.

Кроме того, у претендентов сложилось ложное мнение, что все они должны выиграть на тех маршрутах, на которых они в настоящее время работают. Ряд перевозчиков подали исковые заявления в Арбитражный суд Московской области, предлагая признать недействительными результаты конкурсного отбора перевозчиков, и обратились с жалобами в Правительство Московской области с просьбой о  внесении изменений в Положение о конкурсе, утвержденное  постановлением Правительства Московской области. По результатам рассмотрения всех поданных заявлений перевозчиков, Арбитражный суд Московской области принял решения об отказе в удовлетворении исковых заявлений. Перевозчикам также было отказано в пересмотре решений в кассационной и апелляционной инстанциях.

В настоящее время Министерством в соответствии с графиком, утвержденным заместителем Председателя Правительства Московской области – министром транспорта Правительства Московской области П.Д.Кацывом на 2007 год,  проведены  конкурсы в сентябре, октябре и ноябре.