06.02.2008 13:45
К сведению работодателей

В соответствии с Законом Московской области от 31.03.1999 №15/99-ОЗ «О социальном партнерстве в Московской области» Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области заключается Московское областное трехстороннее (региональное) соглашение, направленное на повышение уровня жизни в Московской области.

Соглашением предусматривается достижение работодателями определенного уровня средней заработной платы во внебюджетном секторе экономики, который ежегодно пересматривается на заседании Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

27 ноября 2007 года в Соглашение на 2006-2008 годы внесены изменения в части повышения к концу 2008 года средней заработной платы до 28 000 рублей, в том числе в организациях малого предпринимательства - не менее 20 000 рублей.

Организации, в которых среднемесячная заработная плата не достигла уровня, установленного соглашением на 2007 год (21 000 рублей), должны обеспечить в 2008 году рост среднемесячной заработной платы не ниже 31% от размера, достигнутого в 2007 году, в том числе в организациях малого предпринимательства – не ниже 50% соответственно.

Соглашением определен также минимальный уровень заработной платы в Московской области. До мая 2008 года он составляет 5 000 рублей.

С 1 мая 2008 года на территории Московской области вступает в силу отдельное Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области на 2008 год, согласно которому минимальная заработная плата с указанной даты устанавливается в размере 6 000 рублей.

Законом Московской области «О социальном партнерстве в Московской области» и Трудовым Кодексом РФ установлено, что если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложений о присоединении к Московскому областному трехстороннего соглашению и Соглашению о минимальной заработной плате в Московской области, работодатели не представили мотивированный письменный отказ от присоединения, то соглашения считаются распространенными на этих работодателей со дня официального опубликования этих предложений. Предложения публикуются в газете «Ежедневные новости. Подмосковье.»

Соблюдение условий указанных Соглашений учитывается при допуске перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок по маршрутам регулярного сообщения Московской области.

Кроме того, в Подмосковье регулярно проводится мониторинг предприятий с низким уровнем заработной платы, в котором принимают участие органы исполнительной государственной власти Московской области, Прокуратура Московской области и Управление федеральной налоговой службы РФ по Московской области.