22.02.2008 11:31
«О создании Национального центра авиастроения в городском округе Жуковский Московской области»

20 февраля 2008 года Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал Указ о создании Национального центра авиастроения в городском округе Жуковский Московской области.

Ранее этому событию предшествовала большая работа по подготовке и подписанию 12 декабря 2008 года Соглашения между Правительством Московской области, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и Госкорпорацией «Ростехнологии» о сотрудничестве по созданию Национального центра авиастроения в городском округе Жуковский.

Реализация такого масштабного проекта на территории и при участии Московской области позволит сохранить за Россией позиции мировой авиационной державы, создать необходимые условия для динамичного развития отечественной авиационной промышленности. Концентрация научной и инженерно-конструкторской элиты страны позволит создавать новейшие конкурентно способные самолеты гражданского и военного назначения.

В Подмосковье сосредоточен богатейший научный и производственный потенциал, что подтверждается наличием на территории области семи наукоградов из двенадцати существующих в Российской Федерации.

Город Жуковский изначально создавался как центр авиации. За успехи в научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработках, испытаниях и подготовке кадров в 2007 году ему было присвоено звание наукограда.

На его территории размещены свыше 10 специализированных научно-исследовательских институтов и баз ведущих авиастроительных конструкторских бюро, занимающихся разработкой и испытаниями новых образцов авиационной техники, среди которых наиболее крупными являются: ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского и ФГУП «Летно-исследовательский институт им. М.М.Громова».

В соответствии с концепцией создания Национального центра авиастроения планируется:

• сформировать производственную инфраструктуру, включающую современный инженерный центр, объединенные испытательные и доводочные базы;
  • создать современный научный центр фундаментальных и прикладных исследований, объединяющий научно-технический и интеллектуальный потенциал ведущих авиационных институтов;
  • открыть учебный центр высшего образования для подготовки специалистов в области авиационной промышленности;
  • создать специализированный центр подготовки летного состава;
  • построить новые и реконструировать существующие объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Будет создан новый Транспортно-выставочный комплекс, который будет состоять из постоянно действующих экспозиций авиационной техники и техники Сухопутных войск, позволяющих демонстрировать вооружение и военную технику в статике и динамике. Будет обеспечено проведение международных авиационно-космических салонов «МАКС» на новом современном уровне.

Реализация проектов по созданию Национального центра авиастроения и Транспортно-выставочного комплекса обеспечит создание новых рабочих мест и концентрации научных и инженерно-технических кадров из многих регионов Российской Федерации.

Для создания им нормальных условий работы и жизни планируется строительство практически нового города с современной малоэтажной застройкой и необходимым количеством объектов инфраструктуры.

Будет построена новая автомобильная дорога, соединяющая Новорязанское шоссе с городом Жуковский. Транспортная инфраструктура будет в значительной мере модернизирована.

Данный проект очень выгоден для России в целом и Московской области в частности.