28.02.2008 12:50
Cостоялось заседание Коллегии по итогам работы транспортного комплекса и перспективам его развития

В Министерстве транспорта Московской области состоялось заседание Коллегии по итогам работы транспортного комплекса в 2007 году и перспективам его развития. Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Правительства Московской области – министра транспорта Московской области П.Д. Кацыва, Коллегия Министерства транспорта Московской области определила приоритетные задачи, стоящие перед транспортниками в следующем году.

Основопологающими программами отрасли следует считать: «Развитие транспортного комплекса Московской области на период 2009-2015 годы»; «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2009-2011 годах»; «Комплексное развитие сети объектов дорожного сервиса на территории Московской области».

Кроме того, в число приоритетных направлений попала программа по совершенствованию нормативной правовой базы в области организации перевозок пассажиров и грузов, транспортной логистики, административной ответственности на пассажирском автомобильном и городском транспорте.

Особо стоит отметить инновационную программу создания на основе спутниковых навигационных систем геоинформационной основы для решения задач контроля пассажирских перевозок, анализа транспортных потоков на основных магистралях, возможности территориального планирования развития транспортной инфраструктуры.

Кроме того, на территории Московской области продолжится реализация программы Правительства области по сбору и переработке свинцово-кислотных аккумуляторов и свинцесодержащих отходов на период 2004-2010 годов.

Одним из приоритетных направлений в деятельности министерства следует считать участие в программах реконструкции международных аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево», организацию скоростного транспортного сообщения с ними, реализацию и разработку мер развития малой авиации. А также участие в работе по созданию Национального центра авиастроения в городском округе Жуковский.

Министерство транспорта Московской области также продолжит сотрудничество с ОАО «РЖД» в развитии железнодорожных перевозок и инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории региона. Примет участие в разработке и реализации Концепции развития внутреннего и водного транспорта в бассейне реки Оки, мероприятиях по модернизации, восстановлению и защите гидротехнических объектов, создании современных транспортно-логистических портовых комплексов.