Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Новости
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:
 март 2024 




1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31







1. Новости

раздел “1. Новости
26.03.2008 15:45
10 апреля состоится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей

Министерство транспорта Московской области информирует, что 10 апреля 2008 года в рамках мероприятий, посвященных подготовке и проведению Праздника труда в Московской области, состоится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области. Конкурс проводится в соответствии с Положением о конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области, утвержденным распоряжением Министерства транспорта Московской области.

Конкурс будет проходить по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, Центральный проезд, д. 21, филиал ГУП МО «Мострансавто» «А/к 1789».

Министерство транспорта Московской области приглашает все заинтересованные предприятия и организации направить своих представителей для участия в Конкурсе.

Заявки на участие принимаются до 07.04.2008 по адресу: г. Москва, Славянская пл., д. 2/5, стр. 5, к. № 2115 или по тел./факс (495) 785-80-01, (495) 785-45-33, (495) 974-63-97.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области

1. Общие положения

1.1. Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области (далее – Конкурс) проводится в рамках мероприятий, посвященных подготовке и проведению Праздника труда в Московской области.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Пропаганда и популяризация профессии слесаря по ремонту автомобилей, повышение престижа труда.

2.2. Повышение квалификации слесарей по ремонту автомобилей и совершенствование профессионального мастерства.

2.3. Стимулирование к повышению производительности труда, эффективности производства, качества выполняемых работ.

2.4. Содействие повышению безопасности дорожного движения.

2.5. Определение лучших слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей.

2.6. Привлечение молодых специалистов на предприятия Московской области.

3. Организаторы Конкурса и судьи

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Организационный комитет по проведению Конкурса (далее Оргкомитет).

3.2. В состав Оргкомитета могут входить представители Министерства транспорта Московской области, Профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Московской области, УГИБДД ГУВД МО, предприятий и организаций транспортного комплекса Московской области и других заинтересованных организаций.

3.3. Состав Оргкомитета утверждается Министерством транспорта Московской области.

3.4. Организация – организатор Конкурса (далее – Организатор) определяется на конкурсной основе.

3.5. Проведение теоретической и практической частей Конкурса обеспечивается Главной судейской коллегией, утвержденной Оргкомитетом по представлению Организатора.

4. Участники Конкурса

4.1. Участие в Конкурсе принимают слесари по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, победители конкурсов, проводимых на предприятиях (далее – Участники).

4.2. Количество Участников Конкурса не превышает 40 человек.

4.3. Заявки на участие направляются в Оргкомитет с приложением краткой характеристики участника (по форме утвержденной Оргкомитетом).

4.4. Руководитель предприятия, подавший заявку на участие в Конкурсе, имеет право изменить поданную заявку, в случае, если заявленный участник не может принять участие в Конкурсе. Перезаявка может проводиться до начала регистрации участников Конкурса. Вновь заявленный участник должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к участникам Конкурса.

4.5. Участник Конкурса должен иметь при себе паспорт, а также рабочую одежду и обувь, отвечающие требованиям правил охраны труда и техники безопасности.

5. Порядок проведения Конкурса.

5.1. Конкурс проводится по двум категориям транспортных средств:

- автобус малой вместимости (типа ПАЗ-3205);

- грузовой автомобиль самосвал, грузоподъемностью до 13 т. (типа КамАЗ-5511).

5.2. Определение порядка прохождения Конкурса участниками производится путем проведения жеребьевки (используются пронумерованные бейджи).

5.3. Конкурс состоит из двух этапов: теоретической и практической части.

5.4. Первый этап - теоретическая часть Конкурса заключается в проверке знаний участника по вопросам техники безопасности, устройству и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

5.4.1. Первый этап Конкурса проводится в специально подготовленном помещении, в которое, до окончания проверки знаний участников, не допускается никто, кроме судей, обслуживающих данный этап Конкурса.

5.4.2. Участник Конкурса получает экзаменационный билет, содержащий десять вопросов (5 по технике безопасности и 5 по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств).

5.4.3. В ходе первого этапа оценивается время, затраченное на ответы по билету (одна секунда – 1 балл).

5.4.4. Лимит времени на ответ по билету составляет 6 минут.

5.4.5. За каждый неправильный ответ участнику начисляется 20 штрафных баллов.

5.4.6. Участник, не ответивший правильно на 4 вопроса или не уложившийся в отведенный лимит времени не допускается к участию в практической части Конкурса и снимается с соревнований.

5.5. Второй этап - практическая часть Конкурса заключается в проверке навыков и умений Участника по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

5.5.1.1 В категории «автобус малой вместимости» Участнику Конкурса необходимо выполнить работы по:

- замене тормозных колодок переднего моста;

- замене ремня вентилятора.

5.5.1.2 В категории «грузовой автомобиль самосвал, грузоподъемностью до 13 т.» Участнику Конкурса необходимо выполнить работы по:

- замене тормозных колодок переднего моста;

- замене ремня генератора.

5.5.2 Участник, не выполнивший задания второго этапа Конкурса выбывает из соревнования.

5.5.3. В ходе второго этапа оценивается время, затраченное на выполнение работ (1 секунда – 1 балл), полнота и качество выполненных технологических операций, соблюдение техники безопасности.

5.5.4. За каждое нарушение правил техники безопасности Участнику начисляется 50 штрафных баллов. За каждое нарушение технологии проведения операций Участнику начисляется 20 штрафных баллов.

5.6. На случай возникновения спорных ситуаций Главная судейская коллегия должна располагать комплектом соответствующих нормативных документов и контрольно-измерительных инструментов.

6. Оценка результатов и определение победителей Конкурса

6.1. Результаты участников Конкурса определяет Главная судейская коллегия.

6.2. По результатам первого и второго этапов Конкурса оформляются промежуточные протоколы.

6.3. При подведении итогов Конкурса баллы, полученные участниками за теоретическую и практическую части Конкурса, суммируются.

6.4. Победители Конкурса определяются по минимальной сумме набранных баллов.

6.5. В случае равенства результатов по баллам у двух или более участников, предпочтение отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождение практического этапа Конкурса.

6.6. В случае равенства показателей в соответствии с п. 6.5 настоящего Положения Участникам задаются дополнительные 10 вопросов по вопросам техники безопасности, устройству и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

6.7. Спорные вопросы при подведении итогов решаются большинством голосов членов Главной судейской коллегии в открытом голосовании. При равенстве голосов решающий голос имеет главный судья соревнований.

6.8. Все протесты, связанные с решениями Главной судейской коллегии, или какие – либо заявления подаются секретарю Главной судейской коллегии в письменном виде, не позднее одного часа после оглашения промежуточных протоколов.

6.9. Результаты подведения итогов Конкурса оформляются протоколом, подписанным главным судьей соревнований.

6.10. Итоги Конкурса объявляет председатель Оргкомитета.

7. Награждение участников и победителей Конкурса

7.1. Участники Конкурса занявшие призовые места в абсолютном зачете (по итогам первого и второго этапов Конкурса) в каждой из категорий награждаются Почетными грамотами Министерства транспорта Московской области и призами.

7.2. Участникам Конкурса – победителям этапов в каждой категории вручаются поощрительные призы.

7.3. Участникам успешно прошедшим первый и второй этапы Конкурса вручаются ценные подарки в следующих номинациях:

- «Молодой автослесарь» (до 27 лет);

- «За профессионализм и верность традициям» (участник, имеющий наибольший трудовой стаж по профессии).

8. Источники финансирования Конкурса

8.1. Источником финансирования Конкурса является бюджет Московской области на 2008 год.

В Оргкомитет Конкурса профессионального

Мастерства «Лучший по профессии» среди

слесарей по ремонту автомобилей

автотранспортных предприятий, предприятий

технического сервиса и индивидуальных

предпринимателей Московской области

ЗАЯВКА

на участие в Конкурсе профессионального мастерства

«Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области

Информирую Вас, что в Конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту автомобилей автотранспортных предприятий, предприятий технического сервиса и индивидуальных предпринимателей Московской области от _________________ (наименование организации) примет участие _____________________ (Ф.И.О. участника).

№№

п/п

Ф.И.О. участника

Дата рождения

Занимаемая должность

Стаж работы по специальности

Образование

 

 

 

 

 

 

Подпись руководителя организации                                                        ________________    

м.п.

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.