31.05.2011 17:17
Транспортные проблемы Московского региона город и область будут решать сообща

26 мая 2011 года в Доме Правительства Московской области состоялось очередное заседание Объединённой коллегии исполнительных органов власти Москвы и Московской области. Работу коллегии возглавили губернатор Московской области Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин.

В работе коллегии принял участие заместитель председателя правительства – министр транспорта Московской области Петр Кацыв.

В будущем транспортно пересадочные узлы образуют фактически три кольца - причем последнее будет уже за МКАДом. Об этом столичные власти договорились с областными.

Не забыты и те, кто приезжает в столицу не за рулем, а на электричках. На заседании совместной коллегии в Красногорске Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов приняли 5-летнюю программу развития пригородного железнодорожного транспорта - подвижной состав обновят, а в расписание внесут коррективы.

Это создаст более комфортные условия для пассажиров, основу для развития пригородных перевозок в Московском транспортном узле, которым пользуются миллионы людей. Как заявил Сергей Собянин: «Это чрезвычайно важное направление. Я рад, что мы вместе стали двигаться в решении этих вопросов».

Бурную дискуссию на коллегии вызвал вопрос о работе городских и областных таксомоторных перевозчиков. Договорились, что московские и областные таксисты - разумеется, официальные будут беспрепятственно работать на всех крупных объектах. Речь идет в первую очередь, о вокзалах и аэропортах. При этом никаких "своих" такси, по мнению Сергея Собянина, там быть не должно.

Одним из вопросов стало обсуждение ряда пунктов федерального Земельного кодекса. Представители правительства Московской области выступили с инициативой пересмотреть ряд положений кодекса, в частности, порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. По данному вопросу с докладом выступил министр имущественных отношений правительства региона Михаил Витринский.

На сегодняшний день эти участки принадлежат либо Рослесхозу, либо отданы под сельское хозяйство. Подмосковные власти готовы выкупать этим земли, но соответствующий механизм в кодексе не прописан. Необходимость же строительства новых дорог и расширения старых очевидна. Главы регионов договорились направить совместное письмо в Госдуму с просьбой помочь в подготовке изменений и поправок в Земельный кодекс.

Обсудили на коллегии и вопрос создания транспортных пересадочных узлов. С такой инициативой выступило Правительство Москвы. Было подчеркнуто, что еще один вариант решения дорожной проблемы, существующей в Москве и Подмосковье, - заставить людей пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт. Для того чтобы популяризировать общественный транспорт, власти Московской области и Москвы договорились построить до 2020 года 40 высокотехнологичных станций пересадок с метро на электрички. Каждый такой пересадочный узел оборудуют удобной парковкой. Таким образом, автомобилисты попросту не захотят стоять в дорожных пробках.

Как отметил губернатор Московской области Борис Громов, на территории Подмосковья работы по возведению таких транспортно-пересадочных узлов уже начались. «Не надо ничего ждать, к весне будущего года все эти вопросы в принципе реально на практике мы смогли бы уже решить, включая и места для парковки большегрузного транспорта», - сказал Борис Громов.

Борис Громов и Сергей Собянин также обсудили алгоритм совместных действий двух регионов при возникновении чрезвычайных ситуаций в рамках действия объединенного штаба по ликвидации ЧС. Была затронута и антитеррористическая тема. Главы регионов еще раз подтвердили, что при возможной угрозе Москва и Московская область будут действовать сообща.