20.01.2012 18:01
Суда на воздушной подушке по Москве-реке

Нижегородская компания «Логопром — Борский перевоз» (входит в холдинговую компанию «Логопром») открыла круглогодичную переправу через Москву-реку на судах на воздушной подушке. Два десятиместных судна на воздушной подушке «Хивус-10» будут курсировать между деревней Андреевское Ленинского района и городом Лыткарино. Как рассказал генеральный директор «Логопром — Борский перевоз» Георгий Бруховец, примеры потенциальных линий с применением судов на воздушной подушке в бассейне Москвы-реки компания представила в министерство транспорта Московской области в начале ноября. Как пояснили в пресс-службе компании, необходимость в переправе через Москву-реку на данном участке вызвана закрытием на ремонт Андреевского гидроузла (119 км судового хода реки), который служил жителям населенных пунктов Андреевское, Молоково, Орлово, Титово, Нижнее Мячково переходом на другой берег реки. Ежедневно этим переходом пользовались до 500 человек. По предварительной информации, по завершении планового ремонта свободный проход по плотине восстановлен не будет. Между тем объезд занимает у местных жителей более трех часов.

Иван Сергеев