21.02.2012 14:25
Финансово-экономические показатели Министерства транспорта Московской области в 2011 году

Главному специалисту

отдела информационных технологий

А.И.Гращенкову

Служебная записка б/н

от «___» января 2012г.

На №МТ-261 от 18.01.2012

Уважаемый Александр Иванович!

Финансово-экономическое управление, рассмотрев письмо ответственного продюсера информационно-аналитической группы дирекции информационных программ ООО «Телеканал Подмосковье» по вопросу проведения интервью заместителя председателя Правительства Московской области – министра транспорта Правительства Московской области П.Д.Кацыва, направляет информацию в части касающейся.

С заместителем министра транспорта Правительства Московской области  Л.М. Зенковой согласовано.

Приложение: на 2 листах.

Начальник

Финансово-экономического управления                                                             М.Г. Киянец

Транспортная система Московской области является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры, а ее развитие - одной из приоритетных задач государственной деятельности.

В транспортной сфере Подмосковья занято более 160 тысяч человек, что составляет 7,67 % работающего населения (по состоянию на 01.11.2011).

Уровень среднемесячной заработной платы в отрасли к концу октября 2011 г. достиг 36,8 тыс. руб./месяц. За 2011 год задолженности по заработной плате по отрасли «Транспорт» не возникало.

Ожидаемая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Московской области от организаций транспортного комплекса в 2011 году составит 19,2 млрд.руб., что на 4,2% превышает сумму налоговых поступлений за 2010 год.

Ежегодно всеми видами транспорта по территории Подмосковья перевозится около 900 млн. пассажиров, из них:

67,6 % - автомобильным транспортом;

5,0 % - городским электрическим транспортом;

27,4 % - железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

На территории Московской области продолжается  работа в условиях реализации федерального закона о монетизации льгот.

В Подмосковье из более чем 2 (двух) миллионов  льготников - 5,8 % получают ежемесячную денежную выплату, а почти 78% граждан (1 миллион 726 тысячи 555 человека) предпочли оформить в органах соцзащиты социальную карту с открытым на ней транспортным приложением.

По факту, ежемесячно реализуют свое право проезда около полутора миллиона человек (1млн. 496 тысяч), т.е. 67,7 % от общего количества зарегистрированных в Московской области льготников.

Бесплатный и льготный проезд на территории Московской области предоставляется без ограничения количества и дальности поездок. На автомобильном транспорте перевозки льготников организованы по 1227 маршрутам, перечень которых утвержден Правительством Московской области.

Перевозки пассажиров на территории Московской области осуществляются как в коммерческом режиме, так и в режиме предоставления льгот (регулярные перевозки по регулируемым тарифам). На маршрутах с предоставлением льгот в 2011 году работали 19 транспортных организаций автомобильного и городского наземного электрического транспорта (автобус, трамвай троллейбус), 2 организации железнодорожного транспорта и  2 организации водного транспорта.

В соответствии с Законом Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляются:

по регулируемым тарифам  (т.е. по тарифам, утвержденным Правительством Московской области, и с предоставлением льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Московской области);

по  нерегулируемым тарифам (т.е. по тарифам и с предоставлением льгот на проезд, установленным перевозчиком самостоятельно).

В 2011 году Правительством Московской области увеличены тарифы на перевозки пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городском сообщении  на 4,5% по сравнению с  2010 годом, что составляет 23 рубля.

В пригородном сообщении тарифы, включая железнодорожный транспорт, сохранены на уровне 2010 года.