29.03.2012 17:31
Международная научно-практическая конференция. "Инновационные формы международного регионального сотрудничества"

21-22 марта в г. Хмельницком на Украине прошла международная научно-практическая конференция "Инновационные формы международного регионального сотрудничества" по инициативе Хмельницкой облгосадминистрации.

"Целью конференции  ставилась  выработка рекомендаций по задействованию возможности международного регионального сотрудничества для стимулирования социально-экономического развития региона.

По приглашению Хмельницкой облгосадминистрации Украины, в рамках заключенного ранее соглашения между Хмельницкой и Московской областями, участие в конференции приняли представители Украины, Московской области, республик Беларусь, Хорватии, Румынии и Польши.

В составе делегации Московской области от Министерства транспорта Московской области в работе конференции принял участие заведующий отделом Ряполов А.И.

Приветственные слова в адрес конференции были высказаны главами делегаций-участниц:

Василия Ядухи – главы Хмельницкой областной государственной администрации

Николая  Дэрыкота - председателя Хмельницкого областного совета

Томислава Толушича - жупана Вировитичко-подравской жупании Республики Хорватия

Алдо Пелегрини - заместителя председателя Поветового совета повета Нямц Республики Румыния

Юзефа Рогаски – советника регионального управления Куявско-Поморского воеводства Республики Польша

Сергея Терлецкого - руководителя Секретариата заместителя председателя Правительства Московской области Российской Федерации

Валерия Скакуна - заместителя председателя исполкома Минской области Республики Беларусь

Игоря Милидовича - советника-посланника Посольства Белоруссии в Украине

Сергея Манько - атташе Генерального консульства Российской Федерации во Львове

Дамяна Цярциньски – вице-консула Генерального  консульства Республики Польша в Украине в Виннице

Валентина Маманта – советника по экономическим вопросам Посольства Румынии в Украине.

Валентина Косарика - председателя правления Московской региональной общественной организации «Землячество выходцев из Хмельницкой области»

В ходе Пленарного заседания Конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Возможности Хмельницкого региона  для развития взаимовыгодного международного межрегионального сотрудничества  в инновационном измерении.

2. Проблемы трансграничного инновационного сотрудничества.

3. Опыт международного и межрегионального сотрудничества Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана в образовательной и инновационной сферах.

4. Экономические активы Куявско-Поморского региона

5. Новые возможности финансирования проектов регионального развития.

6. Межрегиональное сотрудничество в Украине: стратегическое измерение.

7. О перспективах развития экономических и гуманитарных связей между Московской и Хмельницкой областями

8. Формирование кластеров и развитие кластерных инициатив на Подолье.

9. Инновационное внедрение технологии сборки крупногабаритных конструкций.

10. Методы использования нанотехнологий в Хмельницком национальном университете. Перспективы и роль в обучающем процессе.

11. Перспективные направления развития искусственного интеллекта и робототехники Хмельницкого национального университета.

12. Предпосылки создания  энергетического кластера на Подолье

13. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности аграрных предприятий Хмельниччины.

14. Международное сотрудничество в сфере привлечения инвестиций для развития предприятия.

15. Практика инновационно-кластерного подхода к развитию сельских территорий в Хмельницкой области.

16. Содействие бизнесу в развитии и расширении международного сотрудничества – основное содержание работы Хмельницкой торгово-промышленной палаты.

17. Международное научно-техническое сотрудничество лаборатории прочности структурно-сложных технических систем Хмельницкого национального университета.

18. Эволюция и перспективы совершенствования налогового законодательства  Украины - как инструмент стимулирования инвестиционного развития экономики.

19. Перспективные технологии переработки отходов упаковочных материалов

20. Региональные инструменты содействия реализации кластерного потенциалу территории.

21. Современные композиционные материалы: топливно-смазочные и технические масла.

22. Трансграничное сотрудничество как составляющая успешного социально-экономического развития приграничной территории (на примере Волынской области).

23. Инвестирование науки на региональном уровне.

24. Система государственного иностранного инвестирования  (на примере Подольского региона).

25. Основные тенденции внешнеэкономической деятельносты Хмельниччины в 2011 году.

26. Высшее образование как приоритетный фактор социально-экономического развития региона.

27. Инновации и экономика знаний в системе достижения стратегических целей регионального развития.

28. Механизмы и инструменты  в инновационных процессах: региональный аспект.

29. Инновационная деятельность как форма сотрудничества в условиях глобализации экономики.

На конференции обсуждались вопросы международного сотрудничества в создании технопарков, как инновационных инструментов повышения конкурентоспособности региона и увеличение его экспортного потенциала, тема иностранных инвестиций, свободных экономических зон и территорий экономического развития и реализации международной программы социально-экономического и научно-практического сотрудничества Хмельницкой области Украины с другими государствами, в том числе Московской областью на 2012-2014 года

После окончания научно-практической конференции состоялась пресс-конференция с участием глав делегаций-участников международной научно-практической конференции.