12.12.2012 12:34
С помощью комплексов фото-видеофиксации в 2012 году выявлено более 22 млн. нарушений ПДД

На сегодняшний день комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах России. Сейчас они охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысяч переменных зон контроля. В 67-ти регионах сформированы Центры обработки информации, в которых аккумулируются все данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.
Система фото - видеофиксации сегодня активно развивается: если за 2011 год стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано 16 миллионов нарушений, то с начала 2012 года эта цифра уже превысила 22,5 миллиона. Обеспечением развития и эксплуатации систем фото и видео-фиксации на территории Московской области занимается подведомственное Министерству транспорта Московской области ГКУ «ЦБДДМО».
До конца 2012 года, согласно информации, опубликованной на сайте ГКУ «ЦБДДМО», на территории Московской области будут функционировать 144 комплекса фото - видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в части несоблюдения скоростного режима, и 4 комплекса фиксирования нарушений правил проезда железнодорожных переездов.
Главным образом, в автоматическом режиме сейчас фиксируется превышение водителями установленной скорости движения, но, вместе с тем, все большее применение находят средства автоматической фиксации выезда на полосу движения общественного транспорта, нарушений правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах. Кроме того, ведется проработка технических решений по фиксации и других видов нарушений ПДД.
Автоматические комплексы уже доказали свою эффективность. Так, например, в Казани (Республика Татарстан), где более 80% нарушений ПДД фиксируется автоматическими средствами, за период их активного внедрения количество погибших в ДТП сократилось почти в 2 раза.
Повсеместное использование автоматических комплексов играет существенную роль в снижении аварийности на дорогах. Главной задачей создания системы фото - видеофиксации является предупреждение нарушений ПДД, - прежде всего, установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать.