16.01.2013 11:08
МВД России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым ПДД дополняются знаком «Фотовидеофиксация»

Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090». Проект постановления был разработан МВД России по поручению Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Проектом, в частности, предусматривается введение нового знака дополнительной информации (таблички) «Фотовидеофиксация», а также соответствующей дорожной разметки, которые информируют водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом предусматривается, что дорожная разметка сможет применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

Анализ практики применения в других государствах подобных знаков для информирования водителей о возможности фиксации правонарушений свидетельствует об ощутимом профилактическом эффекте и снижении уровня дорожно-транспортного травматизма на соответствующих участках дорог.

В случае принятия Правительством Российской Федерации данного постановления соответствующие изменения будут внесены в ГОСТ Р 51256–99 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования», ГОСТ Р 52289–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и ГОСТ Р 52290–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования».

(Информация с сайта ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ)