10.04.2013 14:19
Грузоперевозчики перестраивают логистику доставки грузов

Министерство транспорта Московской области совместно с Министерством транспорта РФ, ГИБДД по Московской области и Росавтодором ведут мониторинг дорожной обстановки в связи с введением с 1-го марта 2013 года въездных ограничений на МКАД для большегрузного транспорта.
Средняя наполняемость стоянок в настоящий момент не превышает 25-30%. На отдельных направлениях, например, на трассах М-3 «Украина», М-7 «Волга» и М-10 «Россия» стоянки более востребованы, их наполняемость составляет 50%.
Для выявления мест несанкционированных парковок и нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств с февраля текущего года на автомагистралях М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-9 «Балтия» работают мобильные комплексы фотовидеофиксации (МКФ). За сутки они выявляют не более 20 нарушений, такое же количество нарушений фиксировалось и до ввода ограничений.
В основном МКФ выявляют несанкционированную остановку и стоянку грузовиков в местах, находящихся в непосредственной близости от автозаправочных станций. В остальных местах остановка грузового автотранспорта носит стихийный характер.
Как заявил Министр транспорта московской области Александр Зайцев: «Информация, регулярно получаемая с автоматических датчиков, показывает, что поток грузовых автомобилей общей массой более 12 тонн после введения ограничений на подъезде к МКАД в ночное время вырос в среднем на 5%. С начала апреля эта тенденция продолжает увеличиваться. Таким образом, происходит перераспределение транспортных потоков».