14.05.2013 12:27
В Подмосковье водители автобусов поборолись за звание «лучшего по профессии»

7 мая на площадках Автоколонны 1417 в г. Коломна прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей Московской области «Лучший по профессии». Это мероприятие Министерство транспорта Московской области проводит с 2007 года. В этом году конкурс был приурочен ко дню Победы, для ветеранов был организован праздничный концерт. По словам Министра транспорта области Александра Зайцева, в конкурсе приняла участие водительская элита Подмосковья, водители, профессиональная деятельность которых связана с перевозкой пассажиров. Конкурс проводился среди водителей транспортных средств отдельно по трем категориям:

- автобус малой вместимости - «Мерседес-Бенц (Спринтер)»;
- автобус большой вместимости - ЛиАЗ-5256;
- самосвал грузоподъемностью до 13 тонн — КАМАЗ-55111.

Для каждой из категорий конкурс проходил в два этапа: сначала соревнования по проверке знаний Правил дорожного движения (ПДД), потом - скоростное маневрирование.

В конкурсе приняли участие 47 водителей из 32 предприятий транспортно-дорожного комплекса Московской области. В числе участвовавших были и две представительницы прекрасного пола: Марина Ануфриева участвовала в категории «Автобус малой вместимости», Светлана Макарова — в категории «Автобус большой вместимости».

- Основная цель ежегодного конкурса «Лучший по профессии» - повышение профессионального мастерства водителей пассажирского автотранспорта, отметил Александр Зайцев. - Задача водителя не только перевезти пассажира, но и обеспечить его безопасность, создать условия, при которых человек, садясь в автобус, чувствовал себя комфортно и знал, что за рулем — мастер. Другая, но не менее важная цель конкурса - повышение популярности профессии водителя среди молодежи. Профессия водителя автобуса – это сложная, но очень интересная и почетная профессия.

Победители Конкурса:

1. В категории «Автобус малой вместимости - «Мерседес-Бенц (Спринтер)» (количество участников – 23) :
Первое место - Ануфриева Марина Николаевна (филиал ГУП МО
«МОСТРАНСАВТО» - МАП № 2 Автоколонна № 1417 г. Коломна);
Второе место - Ануфриев Виктор Сергеевич (филиал ГУП МО
«МОСТРАНСАВТО» - МАП № 2 Автоколонна № 1417 г. Коломна);
Третье место – Токарев Алексей Васильевич (филиал ГУП МО
«МОСТРАНСАВТО» - Автоколонна №1789 г. Ивантеевка).

2. В категории «Автобус большой вместимости - ЛиАЗ-5256»
(количество участников - 12):
Первое место – Осетров Андрей Александрович (ОАО «РАТА»);
Второе место – Макарова Светлана Владимировна (филиал ГУП МО
«МОСТРАНСАВТО» - МАП № 2 Автоколонна № 1417 г.Коломна);
Третье место – Мищук Евгений Иванович (филиал ГУП МО
«МОСТРАНСАВТО» - Автоколонна № 1791 г. Сергиев Посад).

3. В категории «Самосвал грузоподъемностью до 13 тонн - КАМАЗ-55111» (количество участников – 12):
Первое место – Рашин Андрей Александрович (ДРСУ «Одинцовское»);
Второе место – Чиков Андрей Анатольевич (ГУП МО «Талдомский автодор»);
Третье место – Лужанский Василий Васильевич (ГУП МО «Чеховский автодор»).

4. В категории «Лучший в личном зачете среди всех водителей по знанию Правил дорожного движения»:
Осетров Андрей Александрович (ОАО «РАТА»).

5. В категории «Лучший в личном зачете среди всех водителей по скоростному маневрированию»:
Ануфриева Марина Николаевна (филиал ГУП МО«МОСТРАНСАВТО» - МАП № 2 Автоколонна № 1417 г.Коломна).

Победителям Конкурса по каждой категории вручены Почетные грамоты Министерства транспорта Московской области и ценные подарки.