17.06.2013 12:13
Стоянка на 300 машиномест для грузовиков появится в июле 2013 года в районе 50 км автодороги М-10 «Россия»

Министерство транспорта Московской области совместно с органами местного самоуправления региона продолжает реализацию мер, направленных на снижение возможных негативных последствий от введенных ограничений на въезд и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Расположенные на территории Московской области стоянки, общей сложностью, приблизительно на 3 тыс. машиномест, приведены в соответствие с нормативными требованиями.
Проводимый мониторинг дорожно-транспортной ситуации показал, что случаи несанкционированного отстоя грузовиков на обочинах автодорог вблизи МКАД не носят массового характера.
Однако с середины мая на автомагистралях, в период с 20 до 22 часов грузовые автомобили максимально приближаются к МКАД, выстраиваясь друг за другом, ожидая разрешенного времени въезда на МКАД.
В связи с этим, принимаются дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением правил остановки и стоянки грузовых автомобилей со стороны органов ГИБДД, а также активизации работы передвижных комплексов видеоконтроля. Кроме того, Министерство транспорта считает целесообразным установить на головных участках всех автомагистралей дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Соответствующие предложения рассматриваются в «Росавтодор» и ГК «Автодор».
Министерством транспорта области организована работа по привлечению частных инвестиций для создания многофункциональных комплексов, включающих в себя стоянки для большегрузного автотранспорта с необходимой придорожной инфраструктурой. Определены места для создания 13 таких стоянок.
По словам Министра транспорта Александра Зайцева в июле 2013 года в районе 50 км автодороги М-10 «Россия» запланирован ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса на 300 машиномест.
В минувший четверг состоялось выездное совещание с участием представителей органов исполнительной власти области и профсоюза водителей-дальнобойщиков. В ходе осмотра площадки собравшиеся обсудили предложения по организации услуг придорожного сервиса.
Напомним, что на сайте Минтранса Московской области размещена интерактивная карта существующих автостоянок для грузового автотранспорта, которая позволяет узнать их месторасположение, вместимость и наличие объектов придорожной инфраструктуры.