29.07.2013 14:00
Внимание - опасно для жизни! Министерство транспорта призывает пассажиров пригородных поездов сообщать о нарушениях проезда со стороны подростков

28 июля 2013 года при попытке проехать на крыше электрички была травмирована 19-ти летняя девушка. Анастасию Донюк ударило током, когда она вместе с друзьями каталась на крыше электропоезда № 6524 Новоиерусалимская – Москва. Пока электропоезд шел от платформы Красный Балтиец, где произошел инцидент и до платформы Гражданская, девушка оставалась лежать на крыше вагона в бессознательном состоянии. Была вызвана полиция и медики. Пострадавшую увезли в ГКБ №36, ее состояние пока оценивается как крайне тяжелое.

Проблема «зацеперства» в России существуют еще с конца 40-х годов ХХ века. В последние годы целью таких экстремальных поездок является увеличение содержания адреналина в крови. Зачастую это подростки, которые цепляется за вагон поезда, желая что-то продемонстрировать публике.

Министерство транспорта области и ОАО «Центральная ППК» напоминают, проезд на подножках и крышах вагонов электропоездов не только является нарушением закона, но и смертельно опасен.

По данным МВД РФ, за шесть месяцев 2013 года уже 37 подростков были травмированы электротоком, в результате падения с подвижного состава травмы различной степени тяжести получили 19 несовершеннолетних.

По словам министра транспорта Московской области Александра Зайцева, подобные случаи просто недопустимы. И если юным экстремалам не хватает здравого смысла осознать всю долю последствий, то ситуацию должны контролировать взрослые пассажиры - не оставаясь безучастными. обходимо своевременно сообщать об этом сотрудникам охраны и полиции.

Уважаемые пассажиры электропоездов! Если вы стали свидетелем несанкционированных проездов подростков на подножках или крышах вагонов, сообщайте информацию сотрудникам охраны или полиции через тревожные кнопки, расположенные в вагонах поездов.