май 2024

03.09.2013 16:45
Единая информационная система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте появится в Подмосковье

03 сентября 2013 года Правительство Московской области одобрило постановление
"О создании информационной системы обеспечения безналичной оплаты проезда на территории области "Единый транспортный билет Московской области". Документ предусматривает создание единого билета в 2013-2014 годах.

Проект призван решить несколько задач:
• обеспечить граждан Московской области и гостей удобным инструментом расчетов за проезд;
• предоставить оперативную, целостную и достоверную информацию о количестве поездок на транспорте;
• наладить учет и повысить прозрачность расходов, которые выделяются из бюджетных средств на перевозку льготных пассажиров;
• обеспечить обоснованность расчета тарифов на регулярных перевозках.
Предполагается, что система будет построена на базе новейших технологий в сфере безналичных платежей банковского сектора, что в дальнейшем позволит расширить этот проект, и провести его интеграцию с Московской системой безналичной оплаты проезда «Тройка».
Запуск проекта запланирован в начале 2014 года. На 1 этапе создания Московской области, запланирована разработка программного обеспечения по учету поездок льготных категорий граждан и подготовка комплекта технических требований для обеспечения мониторинга и контроля её функционирования.
Бюджет Московской области понесет минимальные затраты в ходе реализации проекта по созданию единого транспортного билета, финансирование, в основном, будет осуществляться из сторонних источников.
"Оборудование подвижного состава и интеграция систем будет возложена на перевозчиков и на инвесторах этого проекта. Изменения стоимости в результате введения единого билета не планируется ", - сказал министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев.
В первую очередь, устройства для считывания таких билетов появятся на транспортных средствах ГУП МО "Мострансавто".