май 2024

16.10.2013 12:18
Новый подвижной состав для «наземного метро» - подмосковные транспортники посетят Демиховский завод в Орехово - Зуево

17 октября 2013 года заместитель председателя Правительства Московской области Петр Иванов и министр транспорта Александр Зайцев посетят ОАО «Демиховский машиностроительный завод» в Орехово – Зуево

Целью выездного мероприятия станет обсуждение вопросов производства электропоездов и обновления парка подвижного состава для пригородного ж.д. транспорта, в том числе и для проекта «наземное метро».

Как было завялено ранее губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым вагоны для «наземного метро», будут производиться в регионе, это позволит вывести на полную производительную мощность Демиховский машиностроительный завод и создать дополнительные рабочие места для жителей.

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ) – это крупнейшее предприятие в России по разработке и производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока.

За 20 лет деятельности ОАО «ДМЗ» разработано и освоено в производстве 17 типов электропоездов, выпущено более 7000 вагонов электропоездов, эксплуатируемых в России – от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера, а также в Украине, в Казахстане и в Беларуси.

Как заявил министр транспорта Александр Зайцев, на заводе в настоящее время разрабатывается новая модель экспресса. Из его вагонов исчезнут тамбуры, появится третья дверь, сидячие места будут расположены вдоль стен, как в метро, а потолки оборудуют поручнями.

- Именно такие поезда ходят в Западной Европе, в том числе во Франции и Германии, - добавил Александр Зайцев.

Средняя скорость такого поезда - 61 км/ч вместо обычных 41 км/ч.

Вместимость новых вагонов должна увеличиться примерно на 60%, с появлением дополнительной третьей двери должна повыситься скорость посадки–высадки пассажиров.

Уважаемые журналисты, по вопросам аккредитации на данное мероприятие обращаться в пресс-службу Министерства транспорта Московской области 16 октября до 18:00, тел. 8(495)249-06-11.
Начало мероприятия 17 октября в 10:00 – ОАО «ДМЗ» (МО, Орехово – Зуевский р-он, д.Демихово, ул.Заводская)
Контактное лицо - Роман Левкович 8(968)938-01-71