апрель 2024

28.11.2013 10:58
Водители автобусов получат подарочные билеты на Олимпийские мероприятия в Сочи

Министерство транспорта Московской области подвело итоги конкурса профессионального мастерства среди водителей, подготовленных для работы на Олимпиаде в Сочи. 28 ноября Заместитель Председателя Правительства Московской области Петр Иванов и директор дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов вручат троим победителям конкурса билеты на посещение олимпийских мероприятий.
- Конкурс профессионального мастерства водителей олимпийских автобусов провело ГУП МО «Мострансавто», - сообщил Министр транспорта Московской области Александр Зайцев. - В конкурсе приняли участие 284 водителя.
- Высокотехнологичные автобусы ГолАЗ гарантируют комфорт, надежность и безопасность перевозок пассажиров, - директор дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов. - Проведение конкурса среди водителей позволяет закрепить их знания и профессиональные навыки по обслуживанию автобусов ГОЛАЗ и обеспечить эксплуатацию автобусов на олимпийских маршрутах на самом высоком уровне.
Первый тур конкурса определил победителей теоретической части. Водители ответили на 26 вопросов по техническому устройству автобусов ГОЛАЗ. Среди заданий были как вопросы, связанные с обеспечением комфорта пассажиров, так и вопросы по эксплуатации техники. Например, какая должна быть последовательность действий при погрузке инвалида-колясочника или какие подготовительные работы необходимо провести для буксировки автобуса с неработающим двигателем.
Двадцать водителей, правильно ответивших на вопросы теста, прошли во второй, практический тур конкурса. Остальным же придется в обязательном порядке провести работу над ошибками.
Второй тур прошел на площадке филиала «Мострансавто» в Сергиевом Посаде. Там необходимо было пройти «полосу препятствий» на олимпийских машинах: «змейку», включая движение задним ходом, «колею», в которой важно уместить колёса между брусками. Затем предстояло осуществить заезд в бокс задним ходом, проехать через узкие тоннельные ворота, развернуться и подать автобус к импровизированной остановке, так, чтобы встать идеально ровно у бордюра. При выполнении упражнений учитывалось время прохождения «полосы препятствий».
Напомним, ГУП МО «Мострансавто» – главный перевозчик Московской области, выбранный Правительством Российской Федерации, для обслуживания XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Игр СОЧИ-2014. По возвращении из Сочи автобусы станут обслуживать жителей и гостей Подмосковья.