март 2024

23.12.2013 14:06
В Московской области будут платить за проезд пластиковыми картами

23 декабря 2013 года в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС» прошла итоговая пресс-конференция по работе дорожно-транспортного комплекса Московской области.

В ходе пресс-конференции заместитель Председателя Правительства Московской области Петр Иванов, Министр транспорта Александр Зайцев и Начальник главного Управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич подвели итоги работы за 2013 год и обозначили перспективы на будущее.

Министр транспорта Московской области подробно рассказал о планах по внедрению в Московской области единого билетного решения.

- В октябре в Московской области стартовал пилотный проект по оплате проезда с помощью банковских карт по технологии VISA PayWave и MasterCard PayPass, - отметил Министр транспорта Александр Зайцев. - Прием оплаты за проезд осуществляется кондукторами с использованием специального терминального оборудования всего в одно касание. Результаты тестирования показали, что данная технология оплаты проезда за короткий срок приобрела популярность. Картой можно расплатиться не только за проезд, но и заплатить за любые другие товары и услуги. Например, я недавно расплатился тестовой карточкой за кофе на автозаправке.

В течение 2014 года планируется расширение пилотного проекта. К данной системе будут подключены все маршруты ГУП «Мострансавто», а также другие компании- перевозчики.

Также, Министр рассказал, что в следующем году планируется выпустить более миллиона банковских карт различных банков с технологией единого билета, а пополнение средств будет возможно более чем в 500 тыс. банкоматов Москвы и Московской области.

С мая 2014 года, появятся маршруты со стационарными терминалами, что позволит принимать оплату за проезд полностью в автоматизированном режиме, без участия кондукторов.

Также в ближайшем будущем будет внедрена возможность оплаты проезда не только с помощью банковской карты, но и посредством мобильных телефонов.