апрель 2024

26.12.2013 13:34
Более 1млрд рублей штрафов вынесено в Московской области за нарушение ПДД

Почти 2, 5 млн постановлений, сумма штрафов по которым превышает 1млрд рублей, вынесено в Московской области с помощью средств автоматической фото-видеофиксации за нарушения правил дорожного движения, - сообщил Министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

25 декабря состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. На заседании рассматривались вопросы функционирования и развития автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на всей территории Российской Федерации. По результатам заседания Руководству Федеральной службы судебных приставов дано поручение активизировать работу по сбору штрафов и применять самые жесткие меры, предусмотренные законодательством, к неплательщикам штрафов.
В этой связи, Министерство транспорта Московской области напоминает о необходимости оплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения в срок.
В соответствии с действующим законодательством гражданину дается 60 дней на уплату штрафа добровольно - этот срок начинает исчисляться с момента вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, на должника накладывается либо штраф в двойном размере, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
В случае неоплаты штрафа в срок материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. Для обеспечения производства по делу пристав располагает возможностью, в том числе ограничительного характера для правонарушителей, с целью погашения всей задолженности.
Проверить наличие неоплаченных штрафов и оплатить их можно на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, на сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru, а также обратившись лично в органы ГИБДД. На сайте ГКУ «ЦБДДМО» - cbddmo.ru есть ссылка, позволяющая сразу перейти на страницу проверки наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства.
Министерство транспорта Московской области призывает проявить гражданскую сознательность и не переносить старые долги в виде неоплаченных штрафов в Новый 2014 год.