Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обеспечение безопасности населения 2010
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

13.7. 2010

раздел “13.7. 2010

Сотрудники Министерства транспорта  и  транспортных организаций Московской области под председательством руководителя делегации от Московской области Первого заместителя Министра транспорта Правительства Московской области А.А. Митусова приняли участие в работе IX Международной конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», проходивший 3 февраля 2010 года в МВЦ «Крокус Экспо», организаторами которой являлись:

- Постоянная Комиссия Межпарламентской Ассамблеи Государств - участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, Консультативный Совет  СНГ, Антитеррористический центр СНГ, консультативная группа высокого уровня по противодействию терроризму на транспорте в РФ, Фонд «Транспортная безопасность».

Основное внимание на конференции было уделено организационным и нормативно – правовым вопросам, их решению в соответствии с требованиями Федеральных Законов от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

В рамках обсуждения итогов работы по обеспечению безопасности транспортного комплекса и состояния транспортной инфраструктуры  рассмотрены вопросы  по формированию правовых механизмов обеспечения транспортной безопасности.

На Конференции выступил  заместитель министра транспорта РФ Лямов Николай Сергеевич по задачам реализации федерального закона от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», депутат Государственной Думы РФ Войтенко В.П. по вопросам совершенствования законодательства в сфере транспортной безопасности. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости глубокой доработки федерального закона «О транспортной безопасности» с охватом федеральным законом более широкого спектра задач, чем  борьба только с терроризмом, с учетом техногенных и природных факторов. Наибольший интерес вызвала  работа в секции №1 «Нормативно-правовое обеспечение транспортной безопасности: проблемы, тенденции, перспективы», которую вел Денисюк Геннадий Аркадьевич, начальник Департамента транспортной безопасности  Минтранса.  Головной докладчик  Попченко Андрей Рэмович, начальник отдела транспортной безопасности Минтранса России сообщил об организационно-структурных изменениях в  системе транспортной безопасности и развитию нормативно-правовой базы обеспечения транспортной безопасности. В настоящее время созданы управления транспортной безопасности во всех федеральных агентствах Минтранса РФ, и активно идет формирование территориальных органов транспортной безопасности федеральных агентств.

Руководитель Консультативной группы по вопросам противодействия терроризму и обеспечения безопасности на транспорте РФ, депутат Государственной Думы Войтенко Виктор Петрович предложил после обобщения опыта работы Конференции  распространить его среди субъектов транспортного комплекса.

Участие представителей Министерства транспорта в конференции по безопасности  обеспечило улучшение взаимопонимания и взаимодействия с федеральными органами законодательной и исполнительной власти по реализации федерального закона «О транспортной безопасности». 

 


«Об участии Министерства транспорта Московской области в IX Международной научно- практической конференции Терроризм и безопасность на транспорте»

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.