Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обеспечение безопасности населения 2010
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

13.7. 2010

раздел “13.7. 2010

18 ноября 2010 года в Министерстве транспорта Московской области состоялось заседание Антитеррористической рабочей группы  по теме: «О состоянии антитеррористической защищённости  объектов железнодорожного транспорта на территории Московской области (в том числе и вопрос обеспечения безопасности пассажиров пригородного железнодорожного сообщения) в рамках исполнения решения Объединенной коллегии исполнительных органов государственной  власти города Москвы и Московской области от 30 июня 2010 года и Федерального закона от  9.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Вел заседание – Руководитель Антитеррористической рабочей группы   Министерства транспорта Московской  области, заместитель министра транспорта Правительства Московской области Болышов В.Я.

В ходе заседания было рассмотрено два вопроса:

1. «О состоянии антитеррористической защищённости  объектов железнодорожного транспорта на территории Московской области (в том числе и вопрос обеспечения безопасности пассажиров пригородного железнодорожного сообщения) в рамках исполнения решения Объединенной коллегии исполнительных органов государственной  власти города Москвы и Московской области от 30 июня 2010 года и Федерального закона от  9.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

2. Информация: «О ходе выполнения решения Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской области от 15 декабря 2009 года «О состоянии антитеррористической защищённости  объектов железнодорожной инфраструктуры на территории Московской области и мерах по ее совершенствованию».

С основным докладом по теме Заседания выступил Секретарь Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской   области                                                                         

Зайцев Виктор Васильевич - консультант отдела Министерства транспорта Московской области.

С содокладом выступил Матвеев Олег Юрьевич – заведующий отделом железнодорожного и водного транспорта Управления по взаимодействию с федеральными транспортными системами Министерства транспорта  МО.

 В своем докладе В.В. Зайцев отметил, что   Министерство транспорта Московской области уделяет приоритетное внимание состоянию транспортной безопасности, в том числе и антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с требованиями Федеральных законов, Постановлений Правительства РФ и в соответствии с решениями Антитеррористической комиссии Московской области.

Вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом на железнодорожном транспорте связаны с профилактикой противоправных действий на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.  

Сегодня, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и средствах передвижения, являющимися зонами повышенной опасности совершается значительное количество преступлений и правонарушений, в том числе  хулиганство, грабежи, хищения, преступления на национальной почве, вандализм.

Ситуация обостряется в связи с наличием угрозы террористических актов. Железнодорожные вокзалы, поезда, мосты, места массового скопления людей требуют особых мер обеспечения безопасности. Большой объем перевозок пассажиров  и высокая интенсивность  делают транспортный комплекс привлекательным для актов незаконного вмешательства со стороны террористических, экстремистских и криминальных элементов и организаций.

В рамках долгосрочной целевой программы Московской области «Профилактика преступлений и правонарушений на территории Московской области на 2009 – 2011 годы» в целях профилактики преступлений и иных правонарушений, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан  выделено 100 млн. руб. В соответствии с программой «Безопасный город»  осуществляются  мероприятия по оснащению железнодорожных и автомобильных вокзалов, привокзальных площадей техническими средствами наблюдения и контроля.

Важным профилактическим направлением обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном транспорте являются меры по предупреждению антиобщественных настроений деструктивных элементов во время проведения массовых мероприятий.

Одним из примеров является взаимодействие Министерства транспорта Московской области с ГУВД по Московской области и ОАО «РЖД» в подготовке и проведении ряда крупных массовых мероприятий, в том числе футбольных и хоккейных матчей, международного авиационно-космического салона «МАКС» в г. Жуковском, государственных и религиозных праздников.

Министерство принимает активное участие в мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти по реализации Федерального закона от  9.02.2007 г. №16-ФЗ  «О транспортной безопасности» в части организации работ по оценке уязвимости объектов транспортного комплекса. Так, сотрудники Министерства транспорта Московской области оказали большое содействие Федеральной службе по тарифам, в вопросе оценки временных нормативов, необходимых при проведении комплекса работ, связанных с оценкой уязвимости объектов транспорта, включая железнодорожные вокзалы.

Министерство транспорта Московской области проводит мероприятия по профилактике терроризма и обеспечению общественного порядка на железнодорожном транспорте в рамках своих полномочий.

 Вопросы состояния транспортной безопасности на объектах транспорта систематически рассматриваются на заседаниях Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской области с участием  УФСБ по Москве  и Московской области, ГУВД, ГУ МЧС по Московской области, ГУРБ Московской области, филиалов ОАО «РЖД». В период 2006-2009 г.г. проведены 19 заседаний Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской области, в том числе  5 - по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта на территории Московской области (более 25 % заседаний).

Сотрудниками Министерства транспорта Московской области с 2006 года в составе межведомственных рабочих групп и совместных межведомственных комиссий проведено обследование по вопросам антитеррористической защищенности - 74 железнодорожных станций на территории Московской области (67 станций Московской железной дороги и 7 станций Московского отделения Октябрьской железной дороги филиалов ОАО «РЖД»).

В рамках выполнения Решения принятого на заседании АтРГ МТ МО от 15 декабря 2009 года, где было рассмотрено отдельным вопросом совершенствование антитеррористической защищенности объектов железнодорожной инфраструктуры, а именно мест формирования, временных стоянок и мест разгрузки железнодорожных составов с опасными грузами, была продолжена работа по обследованию железнодорожных станций.

На ряде железнодорожных станций обследования на предмет увеличения количества заграждений, пешеходных мостов и подземных переходов были проведены в рамках исполнения Решения Объединенной коллегии исполнительных органов государственной  власти города Москвы и Московской области от 30 июня 2010 года.

Проверки показали - из всех проверенных станций по вопросам состояния транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности отмечаются в лучшую сторону: ст. Дедовск Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (начальник станции – Мордовин И.И.) и ст. Софрино Московско-Курского отделения Московской железной дороги (начальник станции – Вяльцева Т.М.).

К сожалению, в ходе обследований выявлены значительное количество недостатков в сфере обеспечения транспортной безопасности. О выявленных недостатках Министерство транспорта проинформировало руководство филиалов ОАО «Российские железные дороги».

Проведенные в 2010 году обследования ранее указанных объектов железнодорожного транспорта показали, что не везде имеется должное взаимодействие между органами местного самоуправления и руководителями объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта филиалов ОАО «РЖД».

В ходе обсуждения доклада выступили представители «Ространснадзора», Московского УВД на железнодорожном транспорте,  Московского регионального центра безопасности ОАО «РЖД»,  Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»,  Московского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».


О проведении совместного заседания Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской области

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.