Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обеспечение безопасности населения 2011
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

13.6. 2011

раздел “13.6. 2011

23 ноября 2011 года состоялось очередное заседание  Антитеррористической рабочей группы Министерства транспорта Московской области с повесткой:

 «О результатах работы постоянно действующей рабочей группы по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических и экстремистских угроз на подведомственных объектах транспортного комплекса Московской области в 2011 году и задачах на 2012 год по контролю за обеспечением транспортной безопасности и антитеррористической защищенности ОТИ и ТС подведомственных Министерству транспорта Московской  области предприятий» на котором с докладом выступил заведующий отделом Министерства транспорта Московской области А.И. Ряполов. 

В докладе сообщалось:                                          

«Деятельность Министерства транспорта Московской области  по контролю за обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (ОТИ и ТС) подведомственных Министерству транспорта Московской области предприятий в 2011 году осуществлялась постоянно действующей рабочей группой по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических и экстремистских угроз на подведомственных объектах транспортного комплекса Московской области (далее - АтРГ Министерства транспорта Московской области) и отделом мобилизационной подготовки, секретного делопроизводства и контроля в сфере транспортной безопасности в соответствии с планами работы Антитеррористической комиссии Московской области, Антитеррористической рабочей группы и отдела Министерства транспорта Московской области, с учетом задач поставленных Губернатором  Московской области и заместителем Председателя Правительства Московской области – министром транспорта Правительства Московской области на 2011 год.

В рамках мероприятий, предусмотренных планами в 2011 г. осуществлены обследования  49 ОТИ по обеспечению транспортной безопасности пассажирского автомобильного транспорта ГУП МО "МОСТРАНСАВТО". 

Принято участие в работе комиссий на ОТИ железнодорожного транспорта, авиации общего назначения, водного транспорта.

С учетом разработанных Планов работы Министерства транспорта Московской области по выполнению мероприятий на 2011 год проведена следующая работа:   

-  организованы и проведены  ведомственные проверки 13 филиалов ГУП МО «Мострансавто»;

-    по плану контроля выполнения Указаний Гкбернатора Московской области Б.В. Громова и Решений АТК Московской области на 2011 год,  совместно  с   аппаратом АТК Московской области осуществлялось изучение вопросов антитеррористической деятельности  ГУП МО «Мострансавто»;

-   на заседаниях АтРГ  Министерства транспорта Московской области в марте,  июле и ноябре  2011 г. заслушаны руководители ГУП МО «Мострансавто» и ГУП МО «Мособлэлектротранс» по вопросу реализации , мероприятий «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.07.2010 г. №1285-р»;

- проведены 2 презентации: системы сканирования пассажиропотока и систем видеонаблюдения автомобилей ОАО «Сименс» и програмно-аппаратного комплекса «Безопасный город» - системы безопасности и охраны провопорядка на объектах траснпортной инфрасруктуры и транспортных средств ЗАО «НИЕНШАНЦ»;

-  проведена  работа по подготовке и проведению категорирования и оценки уязвимости ОТИ подведомственных Министерству предприятий.

Основной акцент  практической работы по обследованию ОТИ был направлен на изучение состояния транспортной безопасности и подготовке к проверке аппаратом АТК Московской области антитеррористической деятельности   филиалов  ГУП МО «Мострансавто».

Актуальные вопросы, требующие выработки мер направленных на улучшение практической работы в подведомственных Министерству предприятиях рассматривались на заседаниях АтРГ Московской области, как в плановом, так и внеплановом порядке.

В 2011 году  в Министерстве транспорта проведено 7 заседаний АтРГ (4 плановых и 3 внеплановых), на которых рассмотрено 12  вопросов касающихся  мероприятий обеспечения транспортной безопасости ОТИ и ТС.

Проведено 2 совещания: по обсуждению проекта Приказа Министра транспорта РФ от 08.02.2011 № 42 «Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электрического транспорта» и техническому оснащению объектов средствами  безопасности,  в рамках  мероприятий авиационно-космического салона «МАКС -2011».

Принято участие:

- в работе двух круглых столов по обобщению опыта подготовки и проведения заседаний АтРГ Министерства транспорта Московской области и организации информационного сопровождения антитеррористической деятельности;

- в работе X Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо»(г.Москва);

- в работе конференции-совещании по теме:«Городская транспортная инфраструктура.  Безопасность граждан на транспорте»;

- в работе  Научного совета по автоматизированным системам диагностики и испытаний РАН по вопросу «Задачи развития методов и средств антитеррористической  диагностики в связи с терактами на транспорте;

- в подготовке и проведении трех командно-штабных учений проводимых УФСБ России по г. Москве и Московской области. 

В 2011 году улучшилась  организация управления транспортной безопасностью, организация охраны,  техническая оснащенность ОТИ и ТС  железнодорожного, воздушного  водного транспорта и подведомственных Министерству предприятий.

В рамках выполнения Федерального закона 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» организовано взаимодействие с территориальными  органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Москвы и Московской области и органами самоуправления муниципальных образований  в области обеспечения транспортной безопасности.

Министерство транспорта Московской области оказало содействие Департаменту транспорта и дорожного хозяйства г. Москвы в выработке и реализации  предложений  по обеспечению антитеррористической защищенности ГУП г.Москвы «Мосгортранс».

На сайте Министерства в разделе «Безопасность населения» систематически размещается информация по вопросам транспортной безопасности и антитеррористической деятельности Министерства  на подведомственных предприятия, а также  организована работа по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористических мероприятий.

За поледние годы , за счет собственных средств ГУП МО «Мострансавто»  для улучшения контроля за  ОТИ, внедрены средства наружного и внутреннего видеонаблюдения с выводом информации на мониторы охраны, с записью происходящих событий на компьютер. Всего   установлено более 1000 видеокамер, 200 мониторов, 150 регистраторов.  Реализуя   положение  Указа    Президента   РФ   от 31.03.2010 №403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности на транспорте» в 2011 году дополнительно установлено 36 стационарных рамок металлодетекторов на  вокзалах и станциях, 45 кнопок экстренного вызова милиции (КЭВМ),  приобретено 46 ручных металло-детекторов.   

В рамках обеспечения антитеррористической защищенности объекты предприятия ГУП МО «Мособлэлектротранс» также оборудованы техническими средствами контроля доступа, системой видеонаблюдения с записью происходящих событий, кнопкой экстренного вызова милиции. В 2011  году на территории предприятия и в салонах трамваев  установлены  цифровые видеокамеры.


О заседании постоянно действующей рабочей группы Министерства транспорта Московской области по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических и экстремистских угроз на подведомственных объектах транспортного комплекса МО

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.