Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона Разъяснения населению вопросов, связанных с работой транспортного комплекса московского региона
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

8.2. Разъяснения населению вопросов, связанных с работой транспортного комплекса московского региона

Вопрос.

Какими нормативными документами регламентируется предоставление  льготного проезда школьникам и студентам в электропоездах пригородного сообщения?

Ответ.

В соответствии с законом Московской области от 30.04.2009 № 41/2009-ОЗ  «Об образовании» (в ред. закона МО от 28.05.2010 N 59/2010-ОЗ) школьникам и студентам предоставляется льгота на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности). Льгота предоставляется в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Московской области. Период предоставления льготы определен с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно. Право на льготу устанавливается независимо от места проживания обучающихся и нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Абонементные  билеты на проезд в пригородном железнодорожном транспорте учащимся не оформляются, так как компенсация части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с перевозкой учащихся осуществляется из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации при условии предоставления перевозчиками ежемесячных отчетов о фактическом  количестве поездок, совершенных школьниками и студентами, средней дальности и стоимости поездки. Осуществить учет фактического количества поездок, совершаемых обучающимися по абонементным билетам, не представляется возможным.


О льготном проезде школьникам и студентам в электропоездах пригородного сообщения

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.