Министерство транспорта Московской области
На главную
Контакты
Карта сайта
Главная Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона Разъяснения населению вопросов, связанных с работой транспортного комплекса московского региона
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Пресс-служба
4. Нормативные правовые документы Министерства
5. Мониторинг
6. Тарифы
7. Программы и инвестиции
8. Обсуждение работы транспортного комплекса московского региона
9. Государственный заказ
10. Научно-исследовательские работы и инновационные проекты
11. Направление деятельности
12. Обращения граждан
13. Обеспечение безопасности населения
14. Информация для перевозчиков и уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области
15. Вакансии
16. Контакты
17. Перевозки пассажиров и багажа легковым такси
18. «Горячая линия»
Поиск
Укажите слово для поиска:

8.2. Разъяснения населению вопросов, связанных с работой транспортного комплекса московского региона

Решение о комплексном развитии аэропортов Московского авиационного узла было принято Правительством Российской Федерации в октябре 2000 года.

Министерством транспорта Российской Федерации совместно с Минэкономразвития России и Минимуществом России была разработана Схема комплексного развития аэропортов Внуково, Быково, Домодедово и Шереметьево на период до 2015 года, которая была включена в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

На территории сельского поселения Луневское Солнечногорского района Московской области в соответствии с этой программой предусматривается строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы ВПП-3 международного аэропорта Шереметьево.

В связи с тем, что аэропорт Шереметьево является федеральным объектом, его развитие осуществляют Федеральное агентство воздушного транспорта и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в том числе изъятие (выкуп) земельных участков, предоставление компенсаций, принятие решений и реализация мероприятий по отселению жителей из зоны строительства.

Правительство Московской области осуществляет содействие федеральным уполномоченным органам в реализации государственной политики Российской Федерации в сфере транспорта на территории Московской области.

Постановлением Главы Солнечногорского муниципального района № 2725 от 22.12.2000 г.  был зарезервирован сроком на 4 года земельный участок площадью 436 га на территории Солнечногорского муниципального района для проработки градостроительного задания по размещению федерального объекта строительства - комплекса новой взлетно-посадочной полосы ВПП-3 международного аэропорта Шереметьево.

В 2005 году постановлением Правительства Московской области от 15.11.2005
№ 817/45 выше упомянутый земельный участок для предварительного размещения ВПП-3 был зарезервирован сроком на 7 лет с установлением границ, в пределах которых предоставление  земельных участков физическим и юридическим лицам в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, а также строительство и реконструкция зданий, строений и сооружений должны осуществляться по согласованию с Министерством имущественных отношений Московской области и Министерством транспорта Московской области.

Данное постановление было опубликовано в газете «Ежедневные новости. Подмосковье»  для информирования населения о перспективном развитии Международного аэропорта «Шереметьево» и ограничениях в землеотводе, строительстве и  проведении иных улучшений на зарезервированном земельном участке.

Зарезервированная территория для перспективного развития Международного аэропорта «Шереметьево»  внесена в схему территориального планирования Московской области, которая утверждена постановлением Правительства Московской области от 11.07.2007 № 517/23.

В целях предпроектной подготовки и обоснования инвестиций в проект  строительства комплекса новой ВПП-3, по заданию Министерства транспорта Российской Федерации с мая 2006 года по ноябрь 2007 года   на зарезервированной  территории были проведены  изыскательские работы по предварительному выбору земельного участка для размещения комплекса ВПП-3.  В состав комиссии по согласованию и утверждению Акта предварительного выбора земельного участка входили представители администраций Солнечногорского муниципального района и сельского поселения Лунёвское. Информация для населения о предстоящем предоставлении земельных участков для строительства комплекса ВПП-3 на территории Солнечногорского района была опубликована в газете «Муниципальные ведомости «Сенеж» от 25 января 2008 года.

Решение о начале  реализации  проекта строительства новой ВПП-3  аэропорта Шереметьево принято Министерством транспорта Российской Федерации в августе 2009 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 13.11.2007. Проектировочные работы выполнялись по государственному контракту от
23 ноября 2009  года № РТМ-95/09 генеральным подрядчиком (исполнителем) - ООО «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ.

В соответствии с пунктами 2-5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления информировали собственников земельных участков об их возможном изъятии и выкупе до момента оформления акта выбора земельного участка для строительства.

 Так Администрацией Солнечногорского муниципального района совместно с государственным заказчиком и 17 апреля 2010 года в доме культуры сельского поселения Луневское было проведено собрание представителей (актива) деревень  Дубровки, Перепечено, Носово, Исаково, Черная Грязь, на котором доведена информация о предстоящем строительстве аэродромного комплекса и о возможном изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков для государственных нужд, по вопросам оценки стоимости земельных участков и находящегося на них недвижимого имущества, порядке выплаты собственникам соответствующих компенсаций.

В феврале-марте 2011 года в Доме культуры «Лунево» функционировала «Приёмная», где специалистами подрядчика ОАО «Шереметьево-4» проводились консультации населения по вопросам выбора земельных участков под строительство новой ВПП-3, порядку оценки имущества, учету пожеланий населения в получении в качестве компенсации взамен изымаемых земельных участков готового жилья или аналогичных земельных участков.

Министерство транспорта Московской области оказывало содействие государственному заказчику и генеральному проектировщику в организации проведения рабочих встреч и диалога с населением  по вопросам строительства новой ВПП-3. Так, 3 июня 2010 года в Министерстве транспорта Московской области была проведена рабочая встреча уполномоченных представителей населения деревень Дубровки, Малые Дубровки, Паршино, Исаково, Перепечино, Черная Грязь, Шемякино и СНТ «Надежда» сельского поселения Луневское с государственным заказчиком проекта и исполнителями проектных работ при участии представителей Федерального агентства воздушного транспорта и администраций Солнечногорского муниципального района и сельского поселения Луневское по рассмотрению возникших проблем.

Проблемные вопросы были вынесены на расширенное совещание руководителей заинтересованных организаций при участии руководителей органов местного самоуправления сельского поселения Луневское и Солнечногорского муниципального района, которое проводилось Губернатором Московской области Громовым Б.В. совместно с Министром транспорта Российской Федерации Левитиным И.Е. 02 сентября 2010 года.

Основные проблемы, в том числе изменение конфигурации ВПП-3 и её размещение на местности с целью удовлетворения просьб жителей о максимально возможном сохранении жилой застройки в существующих границах деревень, нашли решение в проектной документации на строительство, разработка которой, в связи с этим, была продлена с января 2011 года до  мая 2011 года.

23 марта 2011 года в Министерстве транспорта Московской области была проведена очередная встреча уполномоченных представителей населения деревень Дубровки, Малые Дубровки, Паршино, Исаково, Перепечино, Черная Грязь, Шемякино и СНТ «Надежда» сельского поселения Луневское с государственным заказчиком проекта и исполнителями проектных работ при участии представителей Федерального агентства воздушного транспорта и администраций Солнечногорского муниципального района и сельского поселения Луневское  по вопросам, связанным с предстоящим изъятием земельных участков (в том числе путем выкупа) для строительства комплекса новой взлетно-посадочной полосы ВПП-3 Международного аэропорта «Шереметьево».

08 мая 2011 года представителями государственного заказчика и ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево» в доме культуры сельского поселения Луневское проводилось собрание населения по общественному обсуждению проекта строительства комплекса новой ВПП-3. Протокол собрания имеется в Администрации с.п. Луневское.

Согласование с населением вопросов строительства федеральных объектов, предназначенных для исполнения государственных функций, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусматривается.

После проведения государственной экспертизы  проектной документации и получения положительного заключения, Министерством транспорта Российской Федерации функции государственного заказчика по строительству объекта – комплекс новой ВПП-3 международного аэропорта Шереметьево переданы федеральному государственному унитарному предприятию «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов).

Текущую информацию по вопросам, связанным с планируемым строительством комплекса ВПП-3 международного аэропорта Шереметьево, можно получить у государственного заказчика ФГУП АГА по тел. (495) 627 53 97; 987 14 40.


О перспективном развитии Международного аэропорта «Шереметьево» и строительстве комплекса новой взлетно-посадочной полосы ВПП-3

© Copyright 2005–2024
Министерство транспорта Московской области
support@moinform.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.